"АЗБУКА СИСТЕМАТИЗМА" В НОВОМ АРТ ЦЕНТРЕ «ВЕТОШНЫЙ». 2009-09-03.

"АЗБУКА СИСТЕМАТИЗМА" В НОВОМ АРТ ЦЕНТРЕ «ВЕТОШНЫЙ»

2009-09-03

Арт Центр «Ветошный» – новое выставочное пространство, названное так по переулку, идущему параллельно зданию ГУМа и Красной площади. Пожалуй, впервые роскошный вид на Кремль, да и сами Башни Кремля станут частью многих инсталляций и выставочных проектов фактически буквально.
1 октября в Москве состоится официальное открытие Арт Центра «Ветошный» (Ветошный пер., д.13) и первой выставки Арт Центра и Systematism Art Factory&Club – «Азбука Систематизма» в рамках 3 Московской биеннале современного искусства. Выставка представляет творчество художников Дмитрия Гаева-Орлова и Андрея Верещагина, разработавших новое направление в современном русском искусстве - систематизм. Ровно год назад в ГЦСИ впервые был представлен их проект «Азбука Систематизма». Основанная на простейших геометрических фигурах, «Азбука» была задумана как инструмент для исследования не только пластических, но и социальных законов, определяющих поведение человека в обществе. Вместо букв в своей «Азбуке» художники используют геометрические фигуры. Весь мир, по их мнению, можно разложить по таблице на три уровня простых элементов, – прямо по Малевичу, – на круг, квадрат и крест. Или: круг-сфера, треугольник-пирамида и квадрат-куб. Эти простейшие элементы и составляют своеобразную азбуку мироздания, и лежат в основе любого из искусств.
Всего на выставке будет представлено более 100 работ Верещагина и Гаева-Орлова. Живопись, графика, макеты, инсталляции. А еще – скульптуры, которые предоставил для данной экспозиции эксперт проекта, известный кинетист Вячеслав Колейчук.

Дата проведения: 2 октября - 30 октября
Адрес: Арт-центр «Ветошный», Ветошный пер., д.13
Часы работы: 11.00 – 22.00
Телефон: 8 (915) 163 3360
URL: no