ОБРАЗЫ АР ДЕКО. 2010-10-26.

ОБРАЗЫ АР ДЕКО

2010-10-26

Организаторы выставки хотят доказать, что ар-деко был не просто стилем, не знающим границ, и проникал даже за "железный занавес", но и засвидетельствовать, что русские художники были главными его вдохновителями.

Новый культурологический проект Института русской живописи (Russian Art Institute) в партнерстве с галереей Ар Деко представляет выставку "Образы Ар Деко"

На выставке представлено более 50 произведений русских и западноевропейских мастеров XX века. Все произведения предоставлены частными коллекционерами, большинство из них впервые публично демонстрируется в России. В экспозицию вошли произведения Натальи Гончаровой и Льва Бакста, Бориса Кустодиева и Сергея Судейкина, Эрте и Дмитрия Чипаруса. Выставка сопровождается документальными материалами эпохи Ар Деко.

На выставке представлены работы художников, которые сотрудничали со знаменитыми «Русскими Сезонами» Сергея Дягелева. «Русские сезоны» послужили мощным импульсом для формирования стиля ар деко. Балеты Дягилева показали Западу не только новаторский танец, но и творческий опыт художественных объединений России – декорации для русских балетов были выполнены великими русскими художниками – Л. Бакстом, А. Бенуа, К. Коровиным, Б. Анисфельдом, Н. Рерихом, С. Судейкиным, М. Добужинским, Н. Гончаровой. С 1909 и по 1929 гг. труппа «Русские Сезоны» выступала в Европе и стала вдохновителем стиля ар деко. Сила и самобытность русской культуры поразила европейцев. Она привнесла новые краски: желтые, оранжевые, зеленые цвета пришли на смену блеклым и пастельным тонам модерна. Плавные движения сменились на экспрессивные, а русские и восточные образы перевернули европейское сознание.

Дата проведения: 21 октября - 25 декабря 2010
Адрес: Институт Русской Живописи, Лужнецкая наб., Д.2/4, кор.4
Часы работы: время
Телефон: +7(495) 639 94 94
URL: http://www.artinstitute.ru/