JAPANCONGO. 2011-07-01.

JAPANCONGO

2011-07-01

Одна из крупнейших в мире коллекций современного африканского и японского искусства.

Знаменитый интерактивными инсталляциями художник Карстен Хеллер на этот раз выступает в качестве куратора: он отобрал около 70 художников из собрания Жана Пигоцци, коллекционирующего современное африканское и (с недавних пор) японское искусство.

Этим летом в Центре современной культуры «Гараж» пройдет выставка JapanCongo. Это новый взгляд художника Карстена Хёллера на искусство Японии и Конго, которые соседствуют в коллекции Жана Пигоцци.

Кураторский подход Карстена Хёллера позволил создать экспозицию, представляющую собой самостоятельное произведение искусства. Куратор выбрал работы 16 конголезских художников (в том числе Пьера Бодо, Шери Самбы, Пафи Шинделе, Жана Депара, Чейка Леди, Бодиса Исека Кингелеза) и сопоставил их с произведениями 47 японских авторов (среди них Нацуми Нагао, Нобуёси Араки, Кадзуна Тагути, Тэппэй Канеюдзи, Хироки Цукуда и Кейити Танаами).

Замысел и план выставки, разработанные Хёллером, предполагают размещение японских работ и работ художников из Конго в подобии коридора друг напротив друга – при этом станут очевидными сходство и различие между двумя культурами. В самой узкой точке коридора характерные черты искусства Японии и Конго оказываются максимально близкими друг к другу, а зритель выступает связующим звеном между двумя плоскостями. Одновременно становятся более явными изысканность и сложность японских работ в сравнении с «грубым» искусством Конго в стиле «ар брют».

Дата проведения: 8 июля - 14 августа 2011
Адрес: "Гараж", ул. Образцова, 19А
Часы работы: ПН-ЧТ 11-21, ПТ-ВС 11-22
Телефон: +7(495)  645-05-20
URL: http://www.garageccc.com/exhibitions/18074.phtml