ВИНОГРАДОВ И ДУБОССАРСКИЙ. ЗА ОТВАГУ. 2011-09-01.

ВИНОГРАДОВ И ДУБОССАРСКИЙ. ЗА ОТВАГУ

2011-09-01

С 9 сентября по 2 октября в галерее "Триумф" пройдет выставка Александра Виноградова и Владимира Дубоссарского "За отвагу". Новый проект дуэта посвящен Дню Победы и ветеранам, которых становится все меньше и вместе с которыми уходит в историю и сам праздник, самый человечный в современном Отечестве.

 

Ветераны Великой Отечественной Войны - герои панорамы «За отвагу» - предстают на фоне реки, похожей на ту, на берегах которой разворачивалась веселая вакханалия «Тотальной живописи». Но это не Волга русского березового рая, а холодный Стикс, отделяющий мир живых от царства забвения Аида.

И неважно, что картина празднования 9 мая выдержана в мажорных тонах: счастливые улыбки, цветы, отглаженная форма, боевые награды - все это не может скрыть того, что День Победы клонится к закату, превращаясь в Тень Победы, а солдаты, грудь каждого из которых украшает медаль «За отвагу» (скромная на вид, но при этом особо ценная для фронтовиков, ведь давали ее только за личную храбрость и мужество в бою), - последний легион, почти скрывшийся за горизонтом ушедшего XX столетия. Уже скоро их место займут новые ветераны совсем не «священных войн», а колониальных кампаний вроде афганской.

 

Дата проведения: 9 сентября - 2 октября 2011
Адрес: галерея "Триумф", Ильинка, 3/8, стр. 5
Часы работы: ПН-ВС 12-22
Телефон: +7(495) 662 0893
URL: http://triumph-gallery.ru/events/