Серебряный город. Петербургская фотография ХХ–ХХI вв.. 2012-01-26.

Серебряный город. Петербургская фотография ХХ–ХХI вв.

2012-01-26

Вторая выставка петербургской фотографии.

Это второй проект Центра фотографии имени братьев Люмьер из  цикла выставок, рассказывающих об особом явлении в истории российской фотографии – «петербургской школе».

Выставка «Серебряный город. Петербургская фотография ХХ–ХХI вв.»  посвящена «петербургской школе» фотографии. Это определение, недавно вошедшее в искусствоведческий обиход, относится в первую очередь не к географии, а к типу сознания, которое подразумевает особое отношение к окружающему и объединяет разных мастеров нескольких поколений. В центре внимания фотографов  оказывается город, не важно, снимают они пейзаж, портрет или натюрморт.
Петербург, с точки зрения Европы довольно молод, ему всего триста с небольшим лет, поэтому петербургская про-классическая ориентация в какой-то мере парадоксальна и именно она придает всему, что рождается в этом городе, неповторимость. Петербургская фотография демонстрирует своеобразие Петербурга очень внятно. «Петербургские истории» - именно так называлась эта выставка, когда год назад проходила в Бордо (Франция). Каждая фотография в ней – это рассказ, воспоминание¸ эмоция, предчувствие этого города, который оставляет свой особенный отпечаток на художнике, творящем в Петербурге.

Дата проведения: 1 февраля 2012 — 26 февраля 2012
Адрес: Центр братьев Люмьер, Болотная набережная, д. 3, стр. 1
Часы работы: ВТ-ВС 12-21, ПН - выходной
Телефон: +7(495) 2289878
URL: http://www.lumiere.ru/exhibitions/id-91/