ГЕНРИ МУР В КРЕМЛЕ. 2012-02-07.

ГЕНРИ МУР В КРЕМЛЕ

2012-02-07

Ретроспектива известного сульптора-гуманиста Генри Мура.

Новый выставочный сезон Музеев Московского Кремля начался 21 февраля 2012 с выставки «Генри Мур и классический канон современной скульптуры». Эта выставка интересна уже хотя бы потому, что в музейных собраниях России нет произведений Генри Мура. На выставке представлено все многообразие работ выдающегося британского скульптора — от бронзовых моделей до монументальных скульптур. Показаны и ранние работы мастера 1920-х – 1930-х годов.

Экспозиция в  выставочном зале Успенской звонницы отражает эволюцию  творческой мысли Генри Мура -  от работ, созданных под влиянием искусства примитивных культур к сюрреалистическим и абстрактным скульптурам, а затем к произведениям, вдохновленным природными формами и античными влияниями.

Характер пространства выставочного зала в Одностолпной палате  максимально приближен к идеальным условиям для восприятия скульптуры Генри Мура, так как ряд его работ экспонируется без витрин, что создает  совершенно неповторимый эффект в сочетании с гобеленами, смонтированными на стенах Патриаршего дворца.  Памятники позволяют воссоздать круг тем и образов, волновавших художника на протяжении всей его жизни,  демонстрируют богатство творческой фантазии и инновационность художественного мышления.

 

Дата проведения: 21 февраля - 10 мая 2012
Адрес: Музеи Московского Кремля, Выставочный зал Успенской звонницы
Часы работы: ПТ-СР 10:00 - 17:00, ЧТ - выходной
Телефон: +7(495)  695-37-76
URL: http://www.kreml.ru/ru/exhibition/Kremlin/index.php?id_4=352