After Reality . 2013-10-11.

After Reality

2013-10-11

Масштабная выставка, исследующая специфическую тему решетки в живописи XX века. Экспозиция, включающая живопись и медиаинсталляции, является результатом оригинальных теоретических построений и кропотливого труда творческого дуэта Георгия Пузенкова и его сына Ильи.

Выставка After Reality отсылает зрителя к теории абстрактной решетки, связанной с именами Пита Мондриана (Piet Mondrian), Сола ЛеВитта (Sol LeWitt), Чака Клоуза (Chuck Close), Бриджит Райли (Bridget Riley) и Агнес Мартин (Agnes Martin). Полемизируя с классиками ХХ века, Пузенковы выводят свою версию теории.

Проект возник из диалогов между отцом и сыном о состоянии «релятивной реальности» сегодняшнего бытия, переживающего вторичный крах образности после победы дигитальных носителей изображения. Изображенная на картине решетка привлекает внимание смотрящего, в то время как остальная часть полотна зависает в беспредметности. Выставка построена на разработанной художниками теории тени, в которой утверждается, что тона и полутона, свет и цвет — лишь формы тени. Время же является относительным понятием, привнесенным лишь для психологического удобства человека. Время может быть описано в терминах пространства, которое привыкший к иллюзиям глаз человека, «ощупывает» исключительно благодаря восприятию тени. На выставке представлена новейшая серия живописных работ и интерактивных медиаинсталляций 2011–2013 гг.

Дата проведения: 9 октября – 10 ноября, 2013
Адрес: ММСИ, Гоголевский 10
Часы работы: ПН – ВС 12:00 – 20:00, ЧТ 13:00 – 21:00
Телефон: +7(495) 231-3660  
URL: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10/pusenkoff_pusenkoff_after_reality/