ОПТИЧЕСКИЕ ПРОСТРАНСТВА ВИКТОРА ВАЗАРЕЛИ. 2014-10-06.

ОПТИЧЕСКИЕ ПРОСТРАНСТВА ВИКТОРА ВАЗАРЕЛИ

2014-10-06

Графика, картины и кинетические скульптуры – всего более сотни работ основателя оп-арта Виктора Вазарели представит в Москве хранительница обширной коллекции Кати Чепеи.
Произведение искусства – не то, что можно спутать с окружающей средой, а то, что от неё отличается», – говорил Вазарели. Творческий путь Виктора Вазарели (1906 – 1997) – это картины, графика (принты), кинетические объекты и несколько абстрактных фильмов, которые объединяет стремление обмануть человеческое восприятие, заставить сознание творить образ, фактически на полотне отсутствующий.

В числе экспонатов выставки – знаменитые зебры, сотканные из монохромных линий, футболист, разобранный на «пиксели», многочисленные картины с трехмерным эффектом, предметы промышленного дизайна, уникальный живописный автопортрет мастера, а также единственное в мире произведение искусства, побывавшее в космическом пространстве – коллаж «Космос». Картина находилась на борту космического корабля «Союз Т-6» и на космической станции «Салют 7» в 1982 г. Все работы Вазарели, в соответствии с кредо оп-арта, призваны так или иначе изменять наш привычный взгляд на мир, заставляя сознание искать новую точку опоры для осмысления непривычного визуального опыта.

Инновации Вазарели в сфере использования цветов и оптической иллюзии стали чрезвычайно популярными в 1960-70-х годах и в значительной степени повлияли на современных художников, дизайнеров и графиков. Одна из наиболее актуальных частей его наследия – находящаяся на пересечении искусствоведения и урбанистики концепция разноцветных городов, которая рассматривает проблемы организации и оформления городских пространств.

Дата проведения: 4 - 25 октября 2014
Адрес: Винзавод, 4-й Сыромятнический пер., д.1/8, стр.6
Часы работы: ВТ-ВС 12-20
Телефон: +7(495) 917 46 46
URL: http://winzavod.ru/events/?id=1418