Лев Бакст. Выставка к 150-летию со дня рождения

Масштабный проект ГМИИ им. А. С. Пушкина в честь юбилея одного из самых экстравагантных и изысканных художников начала XX века.

Выставка Льва Самойловича, а на западе – Леона, Бакста, несомненно, одна из главных в этом году. И не только для Москвы. Петербург, Вильнюс, Рига, Минск и – родной город художника – Гродно празднуют его день рождения, демонстрируя публике местное достояние и передавая искусство из страны в страну.

Пушкинский музей покажет около 250 произведений живописи, оригинальной и печатной графики, фотографии, архивные документы, редкие книги, а также сценические костюмы и эскизы для тканей – многое впервые.

Для всего мира, Бакст, прежде всего, автор костюмов и декораций дягилевских Русских сезонов, впечатляющих своей необычной динамикой и экзотичной яркостью. Наш зритель сможет познакомиться также с Бакстом, который творил не только для артистов на сцене, но и для артистических натур в жизни. Ведь он – создатель высокой моды 1910-х годов, дизайнер париков, причудливых украшений и других аксессуаров и одновременно оформитель жилых интерьеров в стиле ар нуво, смешанном с ориентализмом.

Его исключительная способность играть с любыми красками, мотивами, орнаментами и материалами с интуитивной мерой и врожденным вкусом прославили его еще в начале пути. Разносторонние увлечения Бакста доводились им до пика мастерства в удивительно непринужденной и свободной манере.

Дата проведения: 8 июня 2016 – 4 сентября 2016
Адрес: Главное здание ГМИИ им. А. С. Пушкина, ул. Волхонка, 12
Часы работы: ПН – Выходной, ВТ-СР 11:00 – 20:00, ЧТ 11:00 – 21:00, ПТ-ВС 11:00 – 20:00
Телефон: +7 (495) 697-95-78
URL: Лев Бакст