Альбер Марке.
Распахнутое окно

Произведения французского живописца из музеев и частных собраний России и Франции.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет масштабную ретроспективную выставку Альбера Марке (1875-1947).

Художественный стиль французского живописца формировался в творчески оживленной атмосфере Парижа на рубеже XIX-XX вв. Однако пейзажи Марке, по мнению многих искусствоведов, до сих пор остаются «вневременными»: политика и общий контекст эпохи не повлияли на художественный стиль и творческое самоощущение живописца. Особая атмосферность, пространственная глубина, объемность и простор – идейная основа и главные составляющие его работ. Важнейшими средствами выражения для художника являлись перспектива, светотень и сложная, но вместе с тем гармоничная гамма цветовых решений.

По замыслу организаторов, выставка не только представляет собой своеобразную монографию творчества Марке, но и позволяет по-новому взглянуть на связь живописца с Россией.

В экспозицию вошло 69 работ, сгруппированных в четыре раздела: «Марке и фовизм», «Париж Марке», «Путешествия художника», «Марке в России». Помимо 49 работ живописца, на выставке будут также представлены работы его друзей-фовистов.

Дата проведения: 27 сентября 2016 – 8 января 2017
Адрес: ул. Волхонка, 12
Часы работы: ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС 11:00-20:00; ЧТ 11:00-21:00 (кассы закрываются на час раньше)
Телефон: +7 (495) 697-95-78
URL: Альбер Марке