Выставка Герхарда Рихтера «Абстракция и образ»

Впервые в Москве персональная выставка крупнейшего современного художника.

Еврейский музей и центр толерантности представляет масштабную персональную выставку одного из самых авторитетных и влиятельных художников современности Герхарда Рихтера, чьи произведения входят в собрания крупнейших музеев Европы.

Главная тема полотен немецкого художника – природа образа, его возможные значения и пути их отображения в нашем восприятии реальности. Творчество Рихтера, по сути, представляет собой полноценное самостоятельное исследование в области абстракции. Большинство работ художник создал под впечатлением от фотографий, однако Рихтер «не доверяет изображению, которое транслируют нам наши несовершенные и ограниченные чувства». А потому в своем творчестве художник пытается установить взаимоотношения между снимком и абстракцией, образом и восприятием, художественным миром и реальностью.

В основе выставки в Москве – инсталляция «Биркенау» (2014), которая состоит из четырех широкоформатных полотен, созданных по фотографиям из концентрационных лагерей.  Также в экспозицию вошли важнейшие произведения разных этапов творчества: живописные полотна, принты, абстрактные фрагменты картин, «зарисованные» фотографии.

Дата проведения: 9 ноября 2016 – 5 февраля 2017
Адрес: ул. Образцова, д. 11, стр. 1А
Часы работы: ВС-ЧТ 12:00-22:00; ПТ 10:00-15:00; СБ - выходной
Телефон: +7 (495) 645-05-50
URL: Герхард Рихтер