Ирина Нахова. Взгляд

Экспериментальный проект российского художника – представительницы московского концептуализма.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет новый проект Ирины Наховой, которая “считается автором первых российских “тотальных инсталляций”.

По замыслу художницы, “Взгляд” создан специально для дополнения постоянной экспозиции Музея. На выставке показано 7 видеоинсталляций на основе известных экспонатов: полотен Лукаса Кранаха Старшего, Рембрандта, Антониса ван Дейка и других. С помощью технических инструментов и специальных редакторов Нахова преобразила картины, добавив неожиданные детали.

В основе проекта - сочетание “классической” живописи старых мастеров и нового художественного языка, главным инструментом которого является техника. Выставка выступает в роли своеобразного социологического исследования, посвященного проблеме созерцания, понимания и актуализации живописи. Полотна признанных гениев безусловно воспринимаются как шедевры, великолепные и прекрасные, но в то же время неподвижные и недосягаемые. Ирина Нахова стремится “заострить” внимание зрителя на деталях, вернуть им “медленный взгляд”, подарить новое видение гениальных работ.

Дата проведения: 9 декабря 2016 – 29 января 2017
Адрес: ул. Волхонка, 12
Часы работы: ВТ, СР, ПТ, СБ, ВС 11:00-20:00; ЧТ 11:00-21:00 (кассы закрываются на час раньше)
Телефон: +7 (495) 697-95-78
URL: Ирина Нахова