Джорджо де Кирико. Метафизические прозрения

Первая в России выставка великого итальянского живописца.

Третьяковская галерея представляет масштабный проект – первую в России экспозицию Джорджо де Кирико (1888-1978), одного из гениальных мастеров искусства XX века и основателя движения “Метафизическая живопись”. Выставка проходит в рамках Открытого Фестиваля Искусств "Черешневый лес" при поддержке компании Bosco di Ciliegi и организована в сотрудничестве с Фондом Джорджо и Изы де Кирико.

Одна из главных идей экспозиции и творчества итальянского мастера в целом – транснациональность и цикличность искусства. По замыслу кураторов выставки работы де Кирико неспроста размещены в залах рядом с русским искусством XX века – это дает зрителю возможность не только открыть всю взаимосвязанность художественных направлений, но и обновить восприятие знакомых произведений.

Настоящая выставка состоит из нескольких разделов и освещает все направления творчества великого мастера: ранние работы, классическую "метафизическую" и неометафизическую живопись, обращения к шедеврам старых мастеров, античным и мифологическим сюжетам, а также автопортреты и скульптуры.

Дата проведения: 20 апреля 2017 –23 июля 2017
Адрес: Крымский Вал, 10, залы 80-82
Часы работы: ВТ, СР, ВС 10:00-18:00; ЧТ, ПТ, СБ 10:00-21:00 (кассы закрываются на час раньше)
Телефон: +7 495 957 07 27
URL: Джорджо де Кирико