Джозетта Фиорони. 60-е в Риме

Ретроспектива известной итальянской художницы в ММОМА.

Московский музей современного искусства приглашает на выставку Джозетты Фиорони – впервые в России будет представлена обширная ретроспектива известной представительницы поп-арта, освещающая главные этапы творчества итальянской художницы.

В основу экспозиции легли работы 60-х годов, принесшие Фиорони мировую известность. На 32 Венецианской биеннале направление поп-арта громко заявило о себе, в том числе благодаря итальянской художнице, чьи приемы комиксного повествования, использования фотографий, уплощенных и упрощенных фигур позже будут заимствованы Энди Уорхолом и Роем Лихтенштейном.

Также на выставке будут представлены работы из более позднего творчества, в которых художница обращалась к политической и социальной проблематике и новым художественным инструментам. Впервые с 60-х годов будет показана одна из ее экспериментальных работ – инсталляция-перфоманс “Оптический глазок” (1968) – метафорическое повествование о границах личного и политического, в котором на московской выставке примет участие итальянская актриса Ирене Мускара.

Дата проведения: 6 сентября 2017 – 22 октября 2017
Адрес: Петровка, д.25
Часы работы: ПН-ВС 12:00-20:00; ЧТ 13:00-21:00 (кассы закрываются на полчаса раньше)
Телефон: +7 495 694 28 90
URL: Джозетта Фиорони