ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И РИСОВАТЬ. РИСУНКИ ЕВРОПЕЙСКИХ МАСТЕРОВ ИЗ ЛУВРА И МУЗЕЯ ОРСЕ. 1580–1900. 2010-10-05.

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И РИСОВАТЬ. РИСУНКИ ЕВРОПЕЙСКИХ МАСТЕРОВ ИЗ ЛУВРА И МУЗЕЯ ОРСЕ. 1580–1900

2010-10-05

Выставка впервые в России показывает рисунки европейских мастеров, крайне редко покидающие стены двух знаменитых музеев. Даже посетителям Лувра и музея Орсе эти работы на бумаге доступны лишь на временных выставках или по предварительной договоренности. Богатство и разнообразие графического фонда крупнейших музеев Франции позволило выбрать тему путешествий, близкую художникам разных эпох и всегда интересную зрителю.

Странствия художников играли важную роль в культурном обмене и накоплении знаний. Страстная жажда новых впечатлений, тяга к приключениям, радость открытия мира объединяла и великих мастеров – Н.Пуссена, А.Ван Дейка, П.П.Рубенса, Ж.-Л.Давида, и менее известных российскому зрителю Ж.-Ф.Амана, Л.Н. ван Бларенберга, Н.Периньона, Ж.-П.Уэля и других художников, работы которых представлены в Третьяковской галерее.

Экспозиция построена по хронологическому и тематическому принципам и включает несколько разделов: "XVII век и зарождение научной мысли", "XVIII век: между реальной и воображаемой античностью", "Романтические путешествия начала XIX века", "В поисках заветных берегов и экзотических стран". Такая подача материала позволяет проследить, как менялись направления, цели и характер путешествий художников, что отражалось не только на выборе изобразительного мотива, но на стиле и технике исполнения произведений.

Выставка – изысканный графический подарок Лувра и Музея Орсе – важный этап в развитии графического проекта, который реализуется в Третьяковской галерее в течение последних двадцати лет. В нем уже принимали участие российские музеи. Теперь проект приобрел международное звучание: знаменитые коллекции позволили расширить географические рамки искусства рисунка для нашего зрителя.

Дата проведения: 22 сентября — 14 ноября
Адрес: Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 12
Часы работы: с 10.00 до 19.30, выходной ПН
Телефон: +7(499) 230-7788
URL: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions2159/