НЕАКТУАЛЬНАЯ РЕКЛАМА. РУССКИЙ ПЛАКАТ НАЧАЛА ХХ ВЕКА. 2011-05-13.

НЕАКТУАЛЬНАЯ РЕКЛАМА. РУССКИЙ ПЛАКАТ НАЧАЛА ХХ ВЕКА

2011-05-13

Специально к выставке сотрудниками отдела реставрации графики XVIII – начала XX века было отреставрировано большинство произведений.

Третьяковская галерея продолжает открывать публике богатые фонды своего графического собрания. Впервые экспозиция представит небольшую, но очень цельную и качественную его часть – печатные и рукописные плакаты рубежа XIX–XX веков. Большая часть произведений выставляется впервые.

На выставке демонстрируется около 100 произведений, самые ранние из которых (К.А.Сомов, эскиз афиши "Выставка русских и финляндских художников"; Л.Н.Кекушев,  плакат "Выставка афиш в Строгановском училище") относятся к 1897 году – этапному в становлении отечественного плаката. Именно в этом году в Санкт-Петербурге, Москве и Киеве прошла первая Международная выставка плаката, во многом определившая дальнейшее развитие этого вида графики в России. В состав знаменитой выставки в основном вошли европейские плакаты. Их художественное качество было так высоко, что отечественными мастерами значение плаката было кардинально переосмыслено – из чисто коммерческого "продукта" плакат перешел вошел в область художественного, открывая для многих знаменитых живописцев, графиков, архитекторов новую сферу творческой деятельности.

Дата проведения: 29 апреля — 21 августа 2011
Адрес: Государственная Третьяковская галерея, Лаврушинский, 10
Часы работы: ВТ-ВС, 10-19:30
Телефон: +7(499) 230-7788
URL: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions2613/