ЯЗЫК СКУЛЬПТУРЫ ПО БРАЙЛЮ. 2012-07-05.

ЯЗЫК СКУЛЬПТУРЫ ПО БРАЙЛЮ

2012-07-05

На специальной экспозиционной площадке можно изучать скульптуры из собрания ГТГ, прикасаясь к ним и ощупывая их. Проект адресован в первую очередь незрячим и слабовидящим посетителям, но доступен всем.

 

Третьяковская галерея представляет специальную экспозицию скульптуры, доступной для тактильного восприятия. Экспозиция, адресованная, в первую очередь, людям с проблемами зрения, подготовлена в рамках проекта "Язык скульптуры по Брайлю", который в 2011 году стал победителем VIII грантового конкурса Благотворительного фонда В.Потанина "Меняющийся музей в меняющемся мире» в номинации «социально-ориентированные музейные проекты".

Этот проект – часть программы "Музей, открытый для всех", которая осуществляется в Третьяковской галерее с 2007 года. Цель этой программы – доступность художественных коллекций для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект "Язык скульптуры по Брайлю" разработан специально для тех, кто не имеет возможности увидеть произведения изобразительного искусства.

В вестибюле 2 этажа оборудовано специальное экспозиционное пространство для тактильных выставок скульптуры, где посетители смогут прикасаться к поверхности камня, дерева, бронзы, изучать объемную форму наощупь. Экспозиционное оборудование разработано немецким дизайнерским бюро Franke|Steinert. Вера Франк и Франк Штайнерт известны как авторы специальных экспозиций для незрячих в музеях Берлина.

 

Дата проведения: 18 мая30 ноября 2012
Адрес: Государственная Третьяковская галерея,  Крымский Вал, 10
Часы работы: ВТ-Вс 10-19:30, ПН - выходной
Телефон: + 7 (499) 238 1378
URL: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/project/project3444/