MANIFESTA 10. 2014-08-02.

MANIFESTA 10

2014-08-02

Главное не только российское, но и европейское арт-событие года — странствующая биеннале «Манифеста» — открывается в Петербурге. Основной проект станет диалогом среднего поколения современных художников с классиками. Плюс обширные параллельная и образовательная программы.
«Манифеста 10» — несомненно, главное художественное событие 2014 года в России и одно из главных в Европе. Эта кочующая (каждый раз проходит в новом городе) биеннале современного искусства стала одной из самых ярких и смелых в Европе. Создана она была двадцать лет назад на волне бурных геополитических перемен. Рухнул СССР, распался Восточный блок, на карте появилось множество новых государств, мир стал меняться со страшной скоростью, — а именно такие периоды повсеместного бурного движения всегда плодотворны для искусства.
«Манифеста» кочует по Европе и редко проводится в столицах — обычно она делает центром притяжения всех художественных сил нестоличные и нередко проблемные города, вынося на всеобщее обозрение и превращая в тему для художника то, что почти всегда остается за кадром, — например, не успевшую оправиться от развала Югославии словенскую Любляну или депрессивный бельгийский горняцкий Генк. За двадцать лет своей жизни «Манифеста» побывала также в Роттердаме и Люксембурге, Сан-Себастьяне и Тренто, Франкфурте-на-Майне и Мурсии. Однако свое десятое «издание» она празднует в Петербурге, и эта «Манифеста» будет сильно отличаться от предыдущих.
Прежде всего потому, что ее основной площадкой стал Эрмитаж. Обычно «Манифеста» работает с тканью самого города, распространяется на множество площадок и редко задействует крупные художественные институции. На этот раз она впервые в своей истории работает в одном из главных мировых музеев. Куратор «Манифесты 10» Каспер Кёниг, один из самых влиятельных европейских кураторов, заявил, что от предложения поработать в Эрмитаже не смог бы отказаться ни один художественный профессионал. Но это и ставит перед ним нетипичные задачи — не просто воспользоваться великим музеем как выставочным залом, а вписать современность в богатейшую историю культуры, памятниками которой полон Эрмитаж, представить современный взгляд на нее, сформировать диалог современности с историей искусства, актуальных практик — с музеем и с городом-музеем.
Основной проект «Манифесты» — обширная выставка, которая займет в Эрмитаже здание Главного штаба на Дворцовой площади и часть Зимнего дворца. В ней почти сотне современных художников предстоит вступить в диалог не только с эрмитажной классической коллекцией, но и со своими недавними предшественниками, классиками современного искусства из второй половины ХХ века. В «команде» предшественников такие хрестоматийные имена, как Йозеф Бойс, Луиз Буржуа, Тимур Новиков и даже — уже из разряда классиков-небожителей — Анри Матисс и Джованни Баттиста Пиранези. В «команде» современников — как звезды современного искусства, такие как Марлен Дюма, Вольфганг Тильманс и Павел Пепперштейн, так и художники второго ряда: Лара Фаворетто, Тацу Ниси, Жорди Коломер, Кристина Норман, Илья Орлов, группа Slavs and Tartars.

Дата проведения: 28 июня - 31 октября 2014
Адрес: СПб, Эрмитаж, Дворцовая наб., 2
Часы работы: Пн ВыходнойВт, Чт-Вс 10:30-18:00Ср 10:30-21:00
Телефон: +7 (812) 710-90-79
URL: http://manifesta10.org/ru/home/