ПЛОТЬ ВЕЩЕЙ.  АРИСТАРХ ЛЕНТУЛОВ. 2014-10-06.

ПЛОТЬ ВЕЩЕЙ. АРИСТАРХ ЛЕНТУЛОВ

2014-10-06

20 произведений из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга и 4 из Третьяковской галереи, все они относятся к лучшему периоду творчества художника 1910-х – начала 1920-х годов.

Аристарх Лентулов – один из главных русских живописцев ХХ века. Вместе с Петром Кончаловским, Михаилом Ларионовым, Ильей Машковым он основал объединение «Бубновый валет» и был его постоянным участником.
Неутомимый экспериментатор, в 1910-е годы Лентулов исследовал целый ряд новейших течений. Его работы, датированные десятым годом, – мощные образцы экспрессионизма, созданные параллельно опытам этого направления в немецкой живописи. Яркие краски, размашистое письмо, ломкие контуры, рваный ритм, гиперболизация свойственны диптихам «Мужчины и женщины» и «Снятие с креста», работам «Распятие», «Грек», «Три мужские фигуры», «Чемоданы. Натюрморт». Все эти работы участвовали в первых выставках «Бубнового валета» и неумолимо стали «пощечиной общественному вкусу». Так, диптих «Мужчины и женщины» бросал вызов не только живописной манерой, но и по сути, изображая одетых женщин и голых мужчин. Картина «Распятие» вообще была удалена с выставки цензурой. Цветовая энергия, крупномасштабность, ритмическая и пластическая выразительность, а часто – задор и ирония, станут отличать и последующие картины мастера.

Дата проведения: 19 сентября - 21 декабря 2014
Адрес: Галерея "Наши художники", Сеченовский пер., д. 2
Часы работы: ВТ-ВС с 11.00 до 20.00
Телефон: +7(495) 637 28 10
URL: http://kournikovagallery.ru/text/exhibitions?pid=80