ВЕРНОСТЬ КЛАССИКЕ В ТРЕТЬЯКОВКЕ. 2015-08-24.

ВЕРНОСТЬ КЛАССИКЕ В ТРЕТЬЯКОВКЕ

2015-08-24

30 малоизвестных скульптур первой половины XX века из запасников Третьяковки.

Третьяковская галерея продолжает знакомить публику с редко выставляемыми произведениями, хранящимися в запасниках музея.  Новая камерная выставка демонстрирует скульптуру первой половины XX века, основной акцент сделан на работы 1920–1930-х годов. Около трети представленных в экспозиции работ недавно прошли реставрацию, шесть произведений показываются впервые в экспозиции Галереи, часть не демонстрировалась несколько десятилетий.

В середине 1920-х, по словам художественного критика и искусствоведа Я.А.Тугендхольда, в разное время возглавлявшего отделы Главполитпросвета и Наркомпроса РСФСР, скульптура должна была стать "родной сестрой физкультуры" и "товарищем “Дискоболу”".

Многочисленные статуи комсомолок, колхозниц и спортсменок, расположенные в городском пространстве, излучали энергию и оптимизм.

Однако для многих скульпторов сохраняли свою привлекательность мотивы и образы, которые были традиционными в античности, искусстве Возрождения и на протяжении Нового времени: обнаженная женская натура, мифологические персонажи, традиционные аллегории.

Благодаря адекватному своему времени пластическому языку и высочайшему художественному качеству, эти работы входят в число произведений, обращенных к общегуманистическим, вневременным проблемам, и не воспринимаются как анахронизм.

Созвучные женским образам А.А.Дейнеки или А.Н.Самохвалова простотой композиции, лаконичностью и ясностью пластики, скульптуры В.Н.Домогацкого, Г.Д.Лаврова, И.М.Чайкова наполнены спокойствием и отрешенностью.

Дата проведения: 6 марта - 27 сентября 2015
Адрес: Третьковская галерея, Крымский вал, 10
Часы работы: ВТ-ВС 12-20
Телефон: +7(499) 230-77-88
URL: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions5171/