Арнольд Лаховский. Очарованный странник

В Москве открылся Музей русского импрессионизма. А в нем – первая столичная ретроспектива незаслуженно забытого ученика Ильи Репина.

Один из корпусов бывшей кондитерской фабрики «Большевик» преобразовали в современный музей, фонды которого являются частной коллекцией Бориса Минца, состоящей из картин знаменитых Кустодиева, Поленова, Серова, Коровина, Кончаловского и других художников. Там, где раньше хранили муку и сахарную пудру, теперь будет вестись выставочная, научная и издательская деятельность.

Первая выставка Музея русского импрессионизма покажет нам работы мало известного на родине Арнольда Лаховского. В конце 20-х годов прошлого века мастер уехал в Париж, что стало для него началом покорения Европы и США. Руководство нового музея решило исправить недоразумение и вернуть еще одно русское имя из забытья. Мы сможем увидеть около полусотни произведений из 12 государственных и множества личных собраний.

Лаховский был разносторонним живописцем – и по части техник, и по части сюжетов, остроумно подмечал типажи, умел передавать нежное, лирическое настроение, любил воздух и свободу пространства в картине, по которой легко может «путешествовать» зритель. Известно, что наиболее видимый отпечаток на его творчестве оставил не только наставник Репин, но и любимый автор – французский пейзажист Альфред Сислей. Лаховский даже создал несколько полотен, стоя ровно в тех же местах, где Сислей наблюдал и переносил вдохновлявшие его виды на холст.

Благодаря мультимедиа-технологиям посетители смогут не только посмотреть «живые» картины, но и детально рассмотреть их электронный вариант в высоком разрешении и прочесть интересный сопроводительный материал.

Дата проведения: 28 мая 2016 – 26 июля 2016
Адрес: Музей русского импрессионизма, Ленинградский пр., 15
Часы работы: ПН-ВТ 11:00 – 20:00, СР 12:00 – 21:00, ЧТ-ВС 11:00 – 20:00 
Телефон: +7 (985) 758-83-64 
URL: Арнольд Лаховский