Урс Фишер. Маленький топор

Первый в России скульптурный проект швейцарского художника создан к годовщине переезда музея «Гараж» под вдохновением от модернистского здания Рема Колхаса.

В Центральной галерее «Гаража» Урс Фишер воплотит масштабный проект, впервые представляя нам себя через художественное выражение самых сильных своих идей.

Экспозиция будет состоять из двадцати раскрашенных автором, бронзовых классических фишеровских скульптур, которые всегда выглядят как глиняные изваяния, наполовину вылепленные вручную, наполовину выточенные «маленьким топором» в наивной и грубоватой манере. На выставке будет и другая отличительная работа художника – крупная свежеотлитая скульптура-свеча, которая будет гореть, тая прямо на глазах у посетителей.

Художник использует для творчества все, что можно и порой трудно вообразить: стекло, пенопласт, зеркала, дерево, воск, фрукты, овощи, хлеб, предметы быта, одежду. Он любит заполнять собой все галерейное пространство, иногда даже ломая стены и вскрывая полы. Фишер никогда не перевозит с места на место старые объекты – он всегда делает новые; ему нравится наблюдать, как они меняются и уничтожаются за время выставки.

Самая интересная часть его летнего проекта в Москве будет публичной – каждый желающий сможет принять участие в создании ландшафта из глиняных скульптур на площади перед зданием «Гаража».

Дата проведения: 10 июня 2016 – 21 августа 2016
Адрес: Музей современного искусства «Гараж», ул. Крымский Вал, 9, стр. 32
Часы работы: ПН-ВС 11:00 – 22:00
Телефон: +7 (495) 645-05-20
URL: Урс Фишер