Роберт Уитмен.
Михаил Барышников.
Метафизика тела

Снимки гениального танцовщика в исполнении известного американского фотографа.

В Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась выставка работ американского фотографа Роберта Уитмена – «летописца Нью-Йорка», известного своими снимками для лучших глянцевых изданий.

Экспозиция посвящена гениальному танцовщику и хореографу, всемирно признанному артисту театра и кино Михаилу Барышникову, совместно с которым Уитмен работал не один десяток лет. На выставке представлено около 60 фотографий из нескольких серий, созданных в период с 1995 по 2015 годы.

Экспозиция названа по следам высказывания Иосифа Бродского: «Когда я вижу на сцене Барышникова, то это ощущение совершенно потрясающее. На мой взгляд, это чистая метафизика тела». В серии репетиционных и сценических снимков Уитмену удалось передать безупречную грацию и бесконечную легкость Барышникова.

Также на выставке представлены работы из «закулисных» и рекламных сессий, в которых благодаря безусловному мастерству Уитмена и завораживающей харизме Барышникова раскрываются совершенно другие образы – элегантно игривые, органично чувственные.

Помимо документальных и художественных снимков в экспозицию вошли видеозаписи выступлений Барышникова.

Дата проведения: 12 октября 2016 – 22 января 2017
Адрес: Болотная наб., 3, стр.1
Часы работы: ВТ-ПТ 12:00-21:00; СБ-ВС 12:00-22:00
Телефон: +7 (495) 228-98-78
URL: Метафизика тела