МОБИЛИ КАРИ ХУХТАМО. 2009-09-07.

МОБИЛИ КАРИ ХУХТАМО

2009-09-07

Легкие мобили финского скульптора созвучны московской сентябрьской прохладе. Вам будет приятно побродить среди них, а после выпить чашечку горячего чая и почувствовать себя по-осеннему счастливым.
Кари Хухтамо – ведущий финский скульптор, широко известный всей Скандинавии. Именно ему в 1970–80-е годы выпала роль реформатора монументальной скульптуры Финляндии. Стиль этого художника легко узнаваем благодаря использованию промышленной нержавеющей стали, равно как оригинальной пластике, соединяющей абстрактно-геометрические и органические, биоморфные формы. Излюбленный жанр скульптора – мобили (подвижные конструкции), зачастую размещенные в интерьере общественных зданий.
С середины 1970-х он работает с крупными объемами, создавая монументальные композиции на архитектурных фасадах, городских улицах и на пленэре. Сложные по конфигурации металлические конструкции, выполненные в абстрактном ключе, Хухтамо умеет органично связать с пейзажем.
Для экспонирования в Третьяковской галерее выбрано около 40 скульптурных произведений Кари Хухтамо, которые дополнены 20 листами рисунков и печатной графики ("Весенний танец", 1974, литография; "Автопортрет", 1975, перо, тушь; "Тьма", 2008, литография).
В отличие от традиционных монографических показов, ограниченных замкнутым пространством, выставка имеет открытую структуру. Она развернется одновременно на трех площадках, занимая пространства разного масштаба, включая экстерьер: на Крымском Валу будут инсталлированы прославившие художника мобили, в том числе подвесные, во дворе Главного здания Галереи в Лаврушинском – ряд монументальных композиций. В зале в Толмачах мобили и камерную скульптуру дополнит коллекция графических работ, что позволит сделать творческий портрет скульптора-монументалиста более объемным и по музейной традиции ввести зрителя в творческую лабораторию автора.
Дата проведения: 4 сентября — 4 октября 2009
Адрес: Третьяковская галерея на Крымском валу, ул. Крымский Вал, д. 10
Часы работы: вт-вс 10.00-19.30, касса до 18.30
Телефон: +7(499) 238 13 78
URL: www.tretyakovgallery.ru