ПУГАЮЩАЯСЯ КОЛЛЕКЦИЯ

2010-01-13

Владислав Ефимов является лауреатом Всероссийской премии в области современного искусства "Инновация" (Премии Кандинского) 2009 года.
Известный фото- и медиахудожник, лауреат Всероссийской премии в области современного искусства "Инновация" 2009 года Владислав Ефимов представляет свой новый проект "Пугающаяся коллекция".  

Название проекта следует понимать буквально. Во-первых, потому что инсталляция Владислава Ефимова - действительно собрание разнообразных предметов. Во-вторых, потому что она интерактивна. Говоря иначе, каждый из артефактов коллекции реагирует на близкое присутствие зрителя. Как только последний дотрагивается до стекла домика-бокса, в котором проживает предмет, тот пугается: взвизгивает, прячется или поет.


Ефимов – большой любитель истории науки, в том числе того любопытнейшего слоя идей, которые сегодня безапелляционно принято называть мифами. Подобная научная архаика состоит из многих концепций, начиная с алхимической идеи философского камня и заканчивая тем же бехтеревским универсальным "нервным током". Она породила и множество материальных феноменов, среди которых почетное место занимает кунсткамера, которую можно считать началом истории ново-европейского коллекционирования. В ней зафиксировано то состояние человеческого сознания, для которого не существовало разделения на предметы искусственного и натурального происхождения. Именно поэтому в кунсткамере одновременно присутствовали "шедевры искусства и природы".

Дата проведения: декабря 2009 - 14 февраля 2010
Адрес: Stella Art Foundation, Скарятинский переулок, 7
Часы работы: вт-вс, с 10:30 до 18:30
Телефон: +7 495 691 34 07
URL: http://safmuseum.org/news/id308.html