ВИЗУАЛЬНОЕ / УМОЗРИТЕЛЬНОЕ. 2010-02-25.

ВИЗУАЛЬНОЕ / УМОЗРИТЕЛЬНОЕ

2010-02-25

Коллекция ГЦСИ включает в себя произведения современного искусства – живопись, графику, фотографию, скульптуру, объекты, инсталляции, произведения видео-арта – как российских, так и зарубежных художников. Коллекция является основой будущей постоянной музейной экспозиции. Тем не менее, состав коллекции уже сейчас позволяет формировать временные выставки представляющие различные аспекты, тенденции, проблемы современного искусства.
Выставка «Визуальное/Умозрительное» затрагивает проблему соотношения фундаментальных для искусства понятий. Само современное искусство часто именует себя визуальным (в отличие от изобразительного или изящного) или - концептуальным, правда, избегая понятия умозрительное. В русском варианте названия, как представляется, задаётся более острый угол рассмотрения проблемы, не меняющий её сущности. Выставка не противопоставляет визуальное умозрительному, а даёт возможность осознать сложнейшее переплетение визуальной данности и умозрительных построений реализуемое художником в своём творчестве, позволяет заметить акцентирование автором то одного, то другого в том или ином произведении.
И визуальное, и умозрительное заложены художником в каждую его работу, и воспринимаются и осознаются зрителем в каждом произведении, экспонируемом на выставке, однако соотношение того и другого, акцентирование того или иного – различно. И думающему зрителю это не безразлично. Как, впрочем, это далеко не всегда безразлично и самим художникам, ведущим споры о приоритетности или вторичности умозрительного в современном искусстве. Подобная полемика легко распространяется и на всю историю искусства.
В экспозицию включены инсталляции, скульптура, произведения живописи, графики, фотографии, видео-арта. Практически все работы – из собрания ГЦСИ.
На выставке представлены работы художников разных поколений из России, Австрии, Великобритании, Латвии, США, Франции, Чехии, Эстонии.

Дата проведения: 23 февраля - 28 марта 2010
Адрес: Государственный центр современного искусства, ул. Зоологическая д.13, стр.2
Часы работы: 12.00 – 19.00
Телефон: +7 (499) 252-188
URL: http://www.ncca.ru/events.text?filial=2&id=405