СОЛЬ. ГРУППА "SYN". 2010-07-14.

СОЛЬ. ГРУППА "SYN"

2010-07-14

 

Соль – фундаментальное понятие, охватывающее как физические, так и ментальные аспекты. Соль – символ жизненной энергии, мистический элемент, суть и вкус. В выставке «Соль», контекст границ возникает, прежде всего, за счет их нивелирования – молодые художники из разных стран интерпретируют понятие, единое по своей сути. Соль – понятие безграничное.

Выставка объединяет в одной экспозиции произведения актуальных художников различных жанров и направлений. Каждый проект или произведение отвечает за одну из соляных ипостасей. Авторы создавали свои работы специально для выставки, касаясь всевозможных интерпретаций понятия «соль»: от библейского сюжета об обращенной в соляной столб жене Лота в скульптуре Георгия Кеймаха, до языческого солярного культа, выраженного Группой SYN в абстрактной свето-звуковой лазерной проекции.
В интерактивной инсталляции Ивана Лунгина и в графике с использованием кристаллов соли Романа Эсса раскрывается материальность этого элемента. В фотограммах Николая Ищука и в инсталляции на основе реакций химических солей Александра Ефремова можно выявить концепт трансформации. Сакральное использование соли в древней японской традиции по изгнанию злых духов можно увидеть у Рю Шимитсу и Ани Буйвид. Смысловая соль – в живописи Ирины Дрозд, а соль невидимая – в инсталляции Саши Лютого.
Все авторы подходят к вопросу скорее иносказательно, оставляя непосредственно соль за скобками, их произведения предстают размышлениями на различные соляные темы с определенной долей минимализма. Тем не менее, столь широкое понятие позволило в каждой работе объединить сразу несколько визуально-смысловых подтекстов. На открытии выставки состоится перфоманс с участием всех художников проекта, посвященный метафизическому внедрению искусства в пространство времени.

 

Дата проведения: 10.07.10 – 01.08.10
Адрес: галерея RuArts, 1-й Зачатьевский пер., д. 10
Часы работы:
время
Телефон: +7(495) 637 4475
URL: http://www.ruarts.ru/#exhibi_25