Билл Виола. Вознесение Изольды. 2011-07-28.

Билл Виола. Вознесение Изольды

2011-07-28

"Вознесение Изольды" — одна из частей масштабного "Проекта Тристан"Билла Виолы, вдохновленного оперой (музыкальной драмой) Рихарда Вагнера "Тристан и Изольда".
Stella Art Foundation представляет инсталляцию великого видеоартиста современности Билла Виолы, которая входит в коллекцию Фонда.
«Вознесение Изольды» – одна из частей масштабного «Проекта Тристан» Билла Виолы, вдохновленного оперой (музыкальной драмой) Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда». В нем вместо повествовательной интерпретации оперного сюжета художник создает автономный визуальный мир, существующий параллельно происходящему на сцене.
Фильм Виолы буквально внедряет зрителя в массу воды, сквозь которую, медленно нарастая, пробивается луч света. В какой-то момент его движение поднимает из глубины облеченное в светящиеся одежды тело Изольды, чтобы вознести ее ввысь. Затем, столь же медленно, как и возникал, световой луч угасает, погружая экран в темноту. По словам самого Билла Виолы: «"Тристан и Изольда" Рихарда Вагнера – история любви настолько глубокой и сильной, что она не способна уместиться в материальных телах влюбленных. И для того, чтобы дать ей проявиться в полную силу, Тристан и Изольда в конце концов должны выйти за пределы собственной жизни».

Дата проведения: 13 июля - 20 августа 2011
Адрес: Stella Art Foundation, Скарятинский пер, 7
Часы работы: ВТ-ВС 10:30-18:30
Телефон: +7(495) 691 34 07
URL: http://safmuseum.org/news/id381.html