К 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина. «Уильям Блейк и британские визионеры». 2011-12-29.

К 100-летию ГМИИ им. А.С. Пушкина. «Уильям Блейк и британские визионеры»

2011-12-29

Пушкинский музей впервые знакомит российскую публику с художественным наследием выдающегося английского поэта и художника Уильяма Блейка (1757–1827), а также с творчеством таких значимых британских мастеров XIX–XX веков, как Данте Габриэль Россетти, Эдуард Коли Бёрн-Джонс, Сэмюэл Палмер, Обри Винсент Бёрдсли, Иоганн Генрих Фюсли, Фрэнсис Бейкон и Сесил Коллинз.

В 2012 году Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина празднует свой 100-летний юбилей. Выставка «Уильям Блейк и британские визионеры», организованная ГМИИ им. А.С. Пушкина и Галереей Тейт (Великобритания), при поддержке Британского Совета, является торжественным вступлением к юбилейному году.

Выставка позволит российским зрителям впервые познакомиться с художественными произведениями Уильяма Блейка, а также с творчеством таких значимых британских мастеров XIX–XX веков, как Данте Габриэль Россетти, Эдуард Коли Бёрн-Джонс, Сэмюэл Палмер, Обри Винсент Бёрдсли, Иоганн Генрих Фюсли, Фрэнсис Бейкон и Сесил Коллинз. Эти художники в той или иной мере восприняли духовный и художественный опыт Блейка и воплотили его в своих произведениях. Основу экспозиции составят гравюры, акварели и темперы Уильяма Блейка, в числе которых «Суд Париса», «Ньютон», «Апостол Павел и змея», «Братья, склонившиеся в поклоне перед Иосифом», «Проклятая душа», «Страшный суд», «Жалость», а также иллюстрации к «Божественной комедии» Данте, к произведениям Уильяма Шекспира, Джона Милтона, Герберта Спенсера. Собранные в одном выставочном пространстве, эти работы позволят зрителям приблизиться к пониманию сложных замыслов мастера и оценить его вклад в историю изобразительного искусства.

Выставка организована Галереей Тейт (Великобритания) и Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в партнерстве с Британским Советом. В проекте также принимают участие Британский музей (Лондон), Музей Виктории и Альберта (Лондон), Национальная портретная галерея (Лондон), Музей Фицуильяма (Кембридж), Уитвортская художественная галерея (Манчестер), Петуорт-хаус (Западный Сассекс), Фонд Бриттена-Пирса (Олдборо).

 

Дата проведения: 29 декабря 2011 – 19 февраля 2012
Адрес: ГМИИ им. Пушкина, Волхонка, 12
Часы работы: 10-19, 2, 5, 7 и 9 января выставка работает до 17-30
Телефон: +7(495) 609-95-20
URL: http://www.arts-museum.ru/events/archive/2011/11/william_blake/index.php