Художник и время. Рисунок эпохи романтизма

Крупнейшие мастера рисунка первой половины XIX века во второй выставке цикла «Художник и время».

В Третьяковской галерее открывается вторая выставка цикла «Художник и время», посвященная наследию эпохи романтизма и расцвету рисовальной культуры. Рисунки и акварели, воссоздающие дух и атмосферу первой половины XIX столетия, заняли сразу шесть залов выставочного пространства. В экспозиции представлены изображения дворянских интерьеров, изящные пейзажи, камерные пастельные портреты, альбомы, силуэты и образцы рукоделия, передающие характерную утонченность и благородность пушкинской эпохи.

Отдельного внимания заслуживают графические натюрморты графа Федора Толстого – листы с изображением цветов и фруктов. «Создается полная иллюзия того, что выставлена гравюра, прикрытая калькой, из какой-то старой коллекции. На самом деле, если подойти ближе и рассмотреть это произведение, то посетитель легко обнаруживает, что калька нарисована и что этот обман зрителя и составляет сюжет рисунка», - объясняет куратор выставки Маргарита Крылова.

В экспозиции также представлены работы таких прославленных живописцев, как А. Г. Венецианов, О. А. Кипренский, К. П. и А. П. Брюлловы и других.

Часть представленных рисунков принадлежит собранию самого П. М. Третьякова. В целом экспозицию можно назвать уникальной, ведь графику можно демонстрировать всего несколько месяцев из-за особых требований к ее хранению, а потому сложно сказать, когда подобная выставка может состояться в будущем.

Дата проведения: 27 мая 2016 – 25 сентября 2016 
Адрес: Третьяковская галерея, Лаврушинский пер., 10, залы 49 – 54 
Часы работы: ВТ, СР, ВС 10:00 – 18:00 (вход до 17:00); ЧТ, ПТ, СБ 10:00 – 21:00 (вход до 20:00) 
Телефон: +7 (495) 951 13 62, +7 (499) 230 77 88 
URL: Рисунок эпохи романтизма