Стефан Балкенхол.
Скульптуры и рельефы

Первая в России крупная выставка работ всемирно известного немецкого скульптора.

Московский музей современного искусства открывает персональную выставку одного из важнейших немецких мастеров современности Стефана Балкенхола, чьи работы входят в публичные и частные коллекции по всему миру.

В экспозиции в Москве будут представлены деревянные скульптуры и рельефы, созданные после 2000 года. Все произведения были отобраны самим скульптором, а также куратором выставки Маттиасом Винценом специально для пространства ММОМА.

Балкенхол продолжает традиции европейской деревянной скульптуры – от древнегреческих очертаний до отголосков средневековой немецкой резьбы. В работе мастер использует цельные куски древесины – абачи, кедр и пихту, что само по себе уже отчасти воплощает главную идею его творчества. С самого начала своей карьеры в 80-х годах Балкенхол уходит от популярности абстрактного минимализма, противопоставляя аллегоричности и лиричности образов строгие пассивные фигуры, выполненные в намеренно грубоватой и неаккуратной технике.

Главная тема фигуративного искусства Балкенхола – обычный человек, такой, какой он есть, со своими недостатками и слабостями. «Мои скульптуры не рассказывают историй. Но в них определенно скрыт какой-то тайный смысл, - говорит автор. - И это уже не моя задача - раскрыть его, но каждый зритель вправе попытаться сделать свое собственное открытие». 

Дата проведения: 8 сентября 2016 – 13 ноября 2016
Адрес: Гоголевский бульвар, 10
Часы работы: ПН-СР, ПТ-ВС 12.00–20.00, ЧТ 13.00–21.00 (кроме третьего ПН месяца, касса закрывается на полчаса раньше)
Телефон: +7 (495) 231 36 60
URL: Стефан Балкенхол