"МЕРТВЫЕ" ДЭМИЕНА ХЕРСТА. 2009-11-26.

"МЕРТВЫЕ" ДЭМИЕНА ХЕРСТА

2009-11-26

В 2007 году Херст создал одно из самых дорогих произведений современного искусства - "Из любви к Господу", взяв за основу настоящий череп и оклеив его бриллиантами. Почти за сто миллионов долларов его приобрела группа инвесторов, в том числе, по некоторым данным, украинский бизнесмен и коллекционер Виктор Пинчук.
Серия "Мертвые", впервые представленная в этом году на родине художника в Великобритании, состоит из 30 работ, на каждой из которых изображен человеческий череп в разных цветовых сочетаниях, выполненных в технике двухцветной фольги и отпечатанных на бумаге. Череп вообще является излюбленным мотивом Херста и, по его собственному признанию, символизирует для него "торжество жизни".
Однако, в первую очередь, Херст известен как автор скульптур серии Natural History, которые имеют "поэтические" названия вроде "Физическая невозможность смерти в сознании живущего", представляют собой плавающих в формальдегиде мертвых животных и продаются за семизначные суммы. Вместе с тем, недавно художник заявил, что развивать серию дальше он не будет, поскольку сейчас эти инсталляции уже никого не шокируют: гораздо больший эффект достигается за счет возвращения к истокам - живописи.
Дата проведения: 17 декабря 2009 по 15 января 2010
Адрес: Галерея "Триумф", ул. Новокузнецкая д.40
Часы работы: 11:00 - 20:00
Телефон: +7 495 662 0893
URL: http://triumph-gallery.ru