TRANSITLAND. 2010-05-31.

TRANSITLAND

2010-05-31

В рамках этой выставки проходит ряд мастер-классов, дискуссий и тематических показов, подоробную программу которых можно узнать на сайте фестиваля http://mediaforum.mediaartlab.ru/program/?item=19

Transitland - Видеоарт Центральной и Восточной Европы после падения Берлинской стены, 1989–2009, проходит в рамках XI Медиа Форума 32 Московского Международного кинофестиваля. 

Проект инициирован ведущими центрами современного искусства нескольких стран. Это Центр современного искусства «ИнтерСпейс» (София, Болгария), престижный фестиваль цифрового искусства и культуры «Трансмедиале» (Берлин, Германия) и Музей современного искусства – Музей Людвига (Будапешт, Венгрия). Из множества работ международное жюри выбрало сто самых ярких – видеоконцентрат идей, мнений, культурных и социальных событий, в которых и воплотилось время с 1989 по 2009 год. Во всяком случае, это и был главный критерий отбора. Первые показы работ из получившегося архива состоялись в Болгарии, Венгрии, Германии и других странах-партнерах проекта. Все они сопровождались лекциями, мастер-классами, круглыми столами и другими мероприятиями, способными поднять общественный интерес к основной проблеме. 
Центральная и Восточная Европа – единое информационное пространство, переживавшее общие исторические перипетии в 80-х и 90-х годах. В то же время эту часть единой Европы представляют очень разные страны со своими судьбами и традициями. Каждая жила с оглядкой на мировой контекст и художественными методами исследовала, да и заново формировала собственную национальную идентичность. Что же у всех нас общего? Чем мы отличаемся? Переплетение европейских дорог и судеб, постсоветское время и время после падения Берлинской стены подвергают эстетическому анализу группа «Аззоро» (Azzoro), Яель Бартана (Yael Bartana), Эгон Бунн (Egon Bunne), Мариана Васильева, Мартин Зет (Martin Zet), Артур Змиевски (Artur Zmijewski), Христина Ивановска (Hristina Ivanoska), Кай Кальо (Kai Kaljo), Елена Ковылина, Адриан Пачи (Adrian Paci), группа «Радек» (Radek) и Дмитрий Гутов, Анри Сала (Anri Sala), Милика Томич (Milica Tomic), Харун Фароки (Harun Farocki) и Андрей Уйика (Andrei Ujica), Сергей Шутов. 
Все эти художники рассказывают свои национальные истории; иногда эти истории очень личные, а иногда подробности частной жизни становятся символом, перерастающим политические и географические границы. Многих государств, в которых родились участники проекта, уже не существует. Зато существуют объединенная Европа и глобализация. Катти Рэй Хоффман, независимый куратор и один из членов жюри проекта, сформулировала следующее: «Эти символические, импрессионистские, журналистские, субъективные, нарративные, информационные, юмористические и, главным образом, политические работы проекта «TransitLand» передают идею перехода, изменения… Сейчас мы рассматриваем эти работы как окно в реальность новой Европы, равно как и взглядом на жизни и истории людей и мест, о которых слишком часто забывают или которым не придают значения».

Дата проведения: мая - 24 июня 2010
Адрес: ММСИ, Тверской бульвар, 9
Часы работы: ПН-ВС 12:00-20:00, ЧТ 13:00-21:00
Телефон: +7(495) 694-28-90
URL: http://mediaforum.mediaartlab.ru/program/?item=19