THAT'S OPERA!. 2012-01-26.

THAT'S OPERA!

2012-01-26

Посвящение оперному искусству.

Премьера проекта That's Opera! состоялась в 2008 году в Брюсселе и вызвала большой интерес европейской общественности. Эта выставка показывалась в Брюсселе, Милане, Пекине.

Выставка That’s Opera! приглашает погрузиться в мир оперных страстей, знакомит с тем, как рождается спектакль, как он живет, развивается, а затем остается в истории. Путь зрителя проходит по маршруту следования основных этапов создания оперы — от написания либретто и партитуры, изучения музыкального материала участниками спектакля, создания эскизов декораций и костюмов до постановки спектакля на театральной сцене. Оказавшись «за кулисами» оперного производства, зритель представляет себя в роли творца этого феерического действа.

Среди наиболее ценных экспонатов, представленных на выставке, – фрагменты партитур опер великих итальянских композиторов – Дж. Россини, В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Верди, А. Понкиелли, Дж. Пуччини, озвучиваемые известными оперными певцами, а также фотографии известных на весь мир либреттистов, художников-сценографов, дизайнеров театральных костюмов. В музыкальных разделах выставки посетителей ждет множество мультимедийных интерактивных сюрпризов. Один из них посвящен опере Дж. Пуччини «Мадам Баттерфляй». Каждый из посетителей может открыть партитуру на сенсорном экране и не только проследить за каждой нотой, но и сравнить голоса известных исполнительниц партии Мадам Баттерфляй – Каролины Уайт, Ренаты Тебальди и Марии Каллас.

Особый интерес российской публики вызывает раздел выставки, посвященный великим русским композиторам Михаилу Глинке и Сергею Прокофьеву и представляющий никогда не выставлявшиеся ранее экспонаты из архивной коллекции Ricordi. Это портреты и рецензии на итальянские премьеры опер композиторов, статьи из газет, эскизы костюмов и декораций спектаклей.

Дата проведения: 18 ноября 2011 — 30 апреля 2012
Адрес: Музей им. Глинки, ул. Фадеева, 4
Часы работы: ВТ-ВС 11-19, ПН - выходной
Телефон: +7(495)  739 6226
URL: http://www.glinka.museum/news/index.php?news=3598