КАЛАНДАР. 2012-08-03.

КАЛАНДАР

2012-08-03

Современное узбекское искусство.

Государственный музей Востока и Фонд Марджани представляют выставку «КАЛАНДАР» четырех современных художников Узбекистана - Файзуллы Ахмадалиева, Бобура Исмаилова, Мурада Карабаева, Джамола Усманова.

Сегодня в Узбекистане появилось особое направление живописи, к которому примыкают все участники выставки. Они совершенно разные по своему живописно-пластическому языку, но их объединяет нечто очень важное – они пытаются изобразить скрытое за ширмой обыденной жизни. У каждого из них – своя реальность, где действительность лишь служит импульсом для создания образа.

Почему выставка названа «Каландар»? Хотелось найти загадочное слово, в котором бы звучала восточная сказка. Каландар – это странствующий дервиш, его сердце занято поисками Бога, он пренебрегает условностями окружающего мира, живет на подаяния. Но в сказках в рубище дервиша переодевается султан, чтобы неузнанным пойти на базар и послушать, чем живет его народ. Художник с этюдником долгое время в Средней Азии выглядел довольно странно, в нем видели безумца, чужака, напоминающего каландара.

Дата проведения: 19 июля - 26 августа 2012
Адрес: Музей Востока, Никитский б, 12А
Часы работы: ВТ-ВС 11-20
Телефон: +7(495) 691-96-14
URL: http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/?item=423