КВАРТАЛЫ ВОЛХОНКИ. 2014-05-23.

КВАРТАЛЫ ВОЛХОНКИ

2014-05-23

Параллельная программа АРХ Москвы.
Выставка «Территория культуры. Кварталы Волхонки» рассказывает о масштабном проекте, инициированном компанией «Проект Белый Город» и разработанном международной командой, в которую вошли такие известные проектные организации как Gehl Architects (Дания), Mobility in Chain (Италия), Philips (Нидерланды), Архитектурное бюро «Остоженка» и другие.

Территория кварталов Волхонки, как немногие другие, на протяжении многих веков была плацдармом для проектирования крупных общественных сооружений, таких как Храм Христа Спасителя, Музей изящных искусств, Дворец Советов, Библиотека им. В.И. Ленина – все эти проекты, реализованные или сохранившиеся только на бумаге, оставили свой след в «архиве» истории района. Прочувствовать его и сделать путеводной нитью для понимания особенностей территории – стало смыслом и основной идеей проектных предложений по ревитализации улицы Волхонка, выполненных Архитектурным бюро «Остоженка».

Вместе с исследованиями и проектными предложениями (макеты, видео, планшеты) на выставке представлены графические материалы наиболее значимых проектов, разработанных для данной территории, из фондов Музея архитектуры. Многие из чертежей и эскизов Константина Тона (Храм Христа Спасителя), Романа Клейна (Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), Владимира Щуко и Владимира Гельфрейха (Библиотека им. В.И. Ленина), Льва Руднева (Наркомата обороны), Бориса Иофана (Дворец Советов и Музей Ленина) экспонируются впервые.

Дата проведения: 22 мая - 21 июня 2014
Адрес: Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева, Воздвиженка, 5/25
Часы работы: вт-вс 11-19
Телефон: +7(495) (495) 697-38-74
URL: http://muar.ru/new/component/k2/item/514-kvartaly-volkhonki