Музей Анатолия Зверева. 2015-06-01.

Музей Анатолия Зверева

2015-06-01

Частный музей, посвященный "первому рускому экспрессионисту" (Г. Костаки), классику русской андерграудной культуры второй половины ХХ века.

На 2-й Тверской-Ямской улице в Москве (д. 20–22, стр. 2) в трехэтажном здании с книжным магазином на первом этаже и кафе на крыше открылся частный музей художника Анатолия Зверева (Музей АЗ). Его площадь — около 500 кв. м. Постоянной экспозиции в музее не будет, его основательница Наталия Опалева в интервью ТАСС обещает сменяющие друг друга временные выставки, представляющие разные стороны творчества художника: «Мы осознанно решили показать не так много работ — 40, чтобы каждая из них воспринималась как бриллиант. Часть работ здесь — из собрания музея, часть мы попросили у других коллекционеров». Основой собрания нового музея стала личная коллекция Опалевой и дар дочери крупнейшего коллекционера авангарда и советского неофициального искусства Георгия Костаки Алики. Сейчас в него входят 1500 работ Анатолия Зверева и 500 произведений Оскара Рабина, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина и многих других. Из-за небольшого размера посещение в музее организуют по сеансам.
Первая выставка называется «АЗ — это Я как раз!», она посвящена биографии художника и тем людям, которые окружали его в течение всей жизни — семья, друзья, коллекционеры, художники.
На выставке представлена 41 работа Анатолия Зверева.

Дата проведения: c 28 мая 2015
Адрес: 2-ая Тверская-Ямская 20-22
Телефон: +7(495) 730 5526
URL: www.museum-az.com