Дом впечатлений. Классика и современность медиаискусства

Кино- и медиаискусство в пространстве старинной Усадьбы Голицыных на территории Музейного городка – первый проект нового отдела ГМИИ им. А. С. Пушкина.

В построенной в XVIII столетии усадьбе разместилось искусство ХХ-ХХI веков. Пушкинский музей – не первый устроитель прогрессивных выставок в академическом пространстве, но этот проект – все же нечто особенное.  

Талантливый куратор Ольга Шишко и ее команда собрали коллекцию интерактивных медиаинсталляций и видеоарта, которые превратили классическое здание в «аттракцион чувств», вызволяющий посетителя из обыкновенно полусонного состояния внутри музея. Вы можете ходить, где и как хотите, искать свое отражение в экспонатах, делать снимки, прикасаться к объектам. Современное искусство полностью сближается со своим зрителем, при этом все равно не давая ответы на вопросы о нем – скорее, предлагает подумать над ними сообща.

Выставка объединяет 19 работ мировых звезд, например, концептуалиста Брюса Наумана, видеохудожника Билла Виолы, режиссера Шанталь Акерман, создателя «медиапейзажей» Нэн Хувер, и наших авторов разных поколений – от Ирины Наховой до Ивана Лунгина.

Дата проведения: 26 мая 2016 – 30 сентября 2016
Адрес: Музейный городок ГМИИ им. А. С. Пушкина, Усадьба князей Голицыных, ул. Волхонка, 14, стр. 5
Часы работы: ПН-ВТ – Выходной, СР-ВС 13:00 – 21:00
Телефон: +7 (495) 609-95-20
URL: Дом впечатлений